1日の生活

8:15~9:00 登園

園バス使用の子どもは8:15から、徒歩登園の子どもは8:25からそれぞれ園に到着します。
朝のあいさつをして、出席ノートにシールを貼り、一日の準備をします。

9:00~ 自由あそび

天気のよい日は園庭で、雨天の場合は保育室で楽しく遊びます。

10:00~ クラス活動

それぞれのクラスのカリキュラムに沿って活動をします。

12:00~ 昼食

待ちに待った、昼食の時間です。
残さずたくさん食べて、丈夫な体を作ろうね!
お弁当・・・水曜日
給食・・・・月・火・木・金曜日

13:00~ 体操・昼礼・自由あそび

園庭や各クラスで、思い思いに遊びます。

13:45~ 帰りの会

みんなでお帰りの準備をしたあと、先生に絵本を読んでもらいます。

14:00~ 降園

玄関で、先生とさよならの「ぎゅー」をしてからお帰りです。

14:30~ 預かり保育(アフタースクール)

友だちや先生と自由に遊んだり、おやつを食べたりして過ごします。
預かり保育へ

15:20~ 最終降園バス出発

元気よく「バイバイ!」!

~17:30 預かり保育(アフタースクール)終了

一日楽しかったね。
また明日も元気に幼稚園に来てね!

Copyright © つつじ幼稚園 All Rights Reserved.
つつじ幼稚園 menu